质量为2kg的物体A静止在水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.25,物体受到水平向右的6.8N拉力

质量为2kg的物体A静止在水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.25,物体受到水平向右的6.8N拉力
(1)求物体的加速度
(2)求3S末的速度
(3)3S内发生的位移
a=(F-f)/m=3.8/2=1.9牛/s*2 F-f=6.8N-5N吗?怎么等于3.8N
zhangming_ 1年前 已收到2个回答 举报

liujizhao 幼苗


N=G=mg=2x10=20牛
f=μN=0.25X20=5牛
a=(F-f)/m=1.8/2=0.9牛/s*2
Vt=at=0.9x3=2.7m/s
S=1/2at*2=0.5x0.9x9=4.05米.


4

tsw_0_0_0 幼苗


N=G=mg=2x10=20牛
f=μN=0.25X20=5牛
a=(F-f)/m=3.8/2=1.9牛/s*2
Vt=at=1.9x3=5.7m/s
S=1/2at*2=0.5x1.9x9=8.55米。


0