一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛

一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛,经过三秒后将一个质量为m=2千克的货箱(可视为质点)无初速度的放置于平板上.货箱与平板之间的动摩擦因数是0.4,货箱最后刚好未从平板上落下!求货箱放上平板时的落板后端的距离L
【 图是一个平板放在地面上,货箱在距平板顶端L长,然后有一个水平向右的拉力】
『我可能描述的不好,见谅』
说唐 1年前 已收到3个回答 举报

cynthia_tse 幼苗


一楼显然错了撒,错了还说简单?
正确的应该是:首先板的加速度为2m/s^2,3秒之后,速度为6m/s, 木箱放上之后,木箱的加速度为4m/s^2,而平板的加速度为,Ma=15-0.1*(5+2)*10-0.4*2*10,解得a=0,说明木箱放上之后,平板做匀速运动,货箱最后刚好未从平板上落下的意思是,在木箱到达木块的边缘,两者具有相同的速度,而平板是匀速运动,速度保持不变,即木箱的速度在边缘处也为6m/s,木箱达到此速度的时间也可求出,V=at,得t=1.5秒.L就是平板走的距离减去木箱移动的距离,即L=1.5*6-36/2*4=4.5m


9

Edith1982oo 幼苗


这个题还麻烦?。。。先计算平板速度 a=F-0.1Mg/M=2m/s^2 v=at=2*3=6m/s 之后放上去了木箱 算出木板的加速度15-(M+m)g*0.1/m+M=8/7 再算木箱加速度m*g*0.4/m=4 之后a木箱*t=a木板*t+6 解得t=2.4 L的长度就是1/2a木箱t^2-1/2a木板t^2-6t= 6.17(长度都带正的)。。。版主在吗 确定题没抄错?数字...


2

showbepj 幼苗


昨晚不是回答了吗?
看不懂?
http://zhidao.baidu.com/question/138808871.html


0