一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛

一个质量为M=5千克的平板静止在水平地面上,平板与地面的动摩擦因数是0.1.现在给平板施加一个水平向右的拉力为F=15牛,经过三秒后将一个质量为m=2千克的货箱(可视为质点)无初速度的放置于平板上.货箱与平板之间的动摩擦因数是0.4,货箱最后刚好未从平板上落下!求货箱放上平板时的落板后端的距离L
【 图是一个平板放在地面上,货箱在距平板顶端L长,然后有一个水平向右的拉力】
『我可能描述的不好,见谅』
阿瑞斯的泪 1年前 已收到1个回答 举报

maotou555 幼苗


先以平板为研究对象,受力分析
水平方向:F(合)= F-f = F-u*N =15-0.1*50=10(N)
根据F(合)=m*a 得a= F(合)/m =2 (m/s*s)
3s后的速度V=a*t=6(m/s)
再以货箱为研究对象,受力分析
水平方向:摩擦力水平向右,F(合)=f=u*N=0.4*20=8(N)
a=F(合)/m =-4(m/s*s)
初速度V1=6(m/s) 末速度V2 =0(m/s)
根据2a*s=V2*V2-V1*V1得
s=4.5m
貌似不太对,就是对货箱落到木板上的瞬间速度是不是木板的速度,这个问题有些迷惑.


6