一质量m=2kg的物体静止在水平地面上,物体和地面间的动摩擦因数的

Levistor 1年前 已收到2个回答 举报

焦油含量 幼苗


(1)a1=(F-μmg)/m=(10-5)/2=2.5m/s^2
v=a1t=2.5*4=10m/s
(2)s=½a1t^2=0.5*2.5*16=20m
(3)a2=μg=2.5m/s^2=a1
s总=2s=40m


1

傻到家的笨笨 幼苗


  1. 摩擦力f=2*10*0.25=5N F-f=5N a=5/2=2.5 所以 v=a*t=10m/s

  2. s=1/2at的平方,s=20m

  3. 测出外力后,物体受摩擦力作用减速,a2=f/m=2.5 ,t2=v/a2=4s,s2=s=20m,s总=s+s2=40m

  4. 望采纳~~~


1