质量m=2kg的物体在水平地面上,受到与水平面呈37度大小10牛的拉力F1作用,移动的距离为2米,已知物体与地面间的滑动

质量m=2kg的物体在水平地面上,受到与水平面呈37度大小10牛的拉力F1作用,移动的距离为2米,已知物体与地面间的滑动摩擦因数为0.3,g取10m/s平方.求:拉力F1对物体所做的功
摩擦力F2对物体所做的功
重力G对物体所做的功
弹力F3对物体所做的功
合外力对物体所做的功
wu_kurt 1年前 已收到1个回答 举报

zhuoshimei 幼苗


做功的定义式:W=FScosα
拉力F1对物体所做的功W1=10×2×cosα=16J (α=37)
摩擦力F2对物体所做的功W2=μmgScosα=-12J (α=180)
重力G对物体所做的功W3=mgScosα=0J (α=90)
弹力F3对物体所做的功W4=F3Scosα=0J (α=90)
合外力对物体所做的功W=W1+W2+W3+W4=4J


1