一弹簧受到80牛的拉力作用时弹簧伸长到14cm,弹簧受到40牛的压力作用时,弹簧长度为8cm,试求该弹簧的劲度系数与原长

一弹簧受到80牛的拉力作用时弹簧伸长到14cm,弹簧受到40牛的压力作用时,弹簧长度为8cm,试求该弹簧的劲度系数与原长.
HR晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

winnipeger 幼苗


解题思路:在弹性限度范围内,弹簧的形变量与受到的拉力成正比,即F=kx,其中F为弹力大小,x为形变量,k为弹簧的劲度系数.

设该弹簧的劲度系数是k,原长是L,
一弹簧受到80牛的拉力作用时弹簧伸长到14cm,
由胡克定律F=kx得:80=k(0.14-L) ①
弹簧受到40牛的压力作用时,弹簧长度为8cm,
由胡克定律F=kx得:40=k(L-0.08)②
联立解得:k=2000N/m,L=10cm,
答:该弹簧的劲度系数是2000N/m,原长是10cm.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 此题考查的是弹簧的伸长与受到的拉力成正比的应用,在解决此类问题时,一定要清楚弹簧的“原长”、“伸长”和“长度”三者的区别和联系.


9