3题 一弹簧受到80N的拉力作用时弹簧伸长为14CM,弹簧受到40N的压力作用时,弹簧长度为8CM,则弹簧的劲度系数为-

3题 一弹簧受到80N的拉力作用时弹簧伸长为14CM,弹簧受到40N的压力作用时,弹簧长度为8CM,则弹簧的劲度系数为-------?原长为--------?(要详解,求方法,求解这种题的方法谢了)
jsuiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

聆听孤寂 幼苗


Suppose原长为 l,进度系数k
l+80/k=14
l-40/k=8
(由F=kx可得x=F/k,x为长度变化量,+上原长就是当前长度,两个式子联立)
解得l=10cm
k=20N/cm
类似的问题的话,只要把上面方程组里面的数值替换掉就可以了.不过要注意是拉还是推,和F/k前面的正负号有关系


6