一根弹簧受4N的拉力时,长度为14cm,受8N的拉力时,长度为16cm,则不受外力时,弹簧的长度是______cm.如果

一根弹簧受4N的拉力时,长度为14cm,受8N的拉力时,长度为16cm,则不受外力时,弹簧的长度是______cm.如果在弹性限度内受12N拉力时,弹簧的长度是______cm.
西海岸线 1年前 已收到2个回答 举报

kk户外 幼苗


解题思路:设原长为L,可求出不同拉力下弹簧的伸长量,在弹性限度内,弹簧的伸长与拉力成正比,据此列方程求解.

设不受外力时,弹簧原长为L,
当弹簧受拉力F1=4N时,长度为14cm,△L1=14cm-L,-----①
当弹簧受拉力F2=8N时,长度为16cm,△L2=16cm-L,------②
∵在弹性限度内,弹簧的伸长与拉力成正比,
∴由①②得:

△F1
△F2=
△L1
△L2,即:[4N/8N]=[14cm−L/16cm−L],
解得:
L=12cm;
当弹簧受拉力F3=12N时,长度为L3,△L3=L3-12cm,-------③
∴由①③得:

△F1
△F3=
△L1
△L3,即:[4N/12N]=
14cm−12cm
L3−12cm,
解得:
L3=18cm.
故答案为:12;18.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数;弹簧测力计及其原理.

考点点评: 本题考查了弹簧的性质(在弹性限度内,弹簧的伸长与拉力成正比),弹簧的伸长是变化量,不包括原长.


10

琪65666 幼苗


设一方程y=kx+b(x是力的大小,y是弹簧总长度,k为劲度系数,b为弹簧不受力时的长度),把数据带入得:k=0.5,b=12
12 18


0