有一根长10cm的弹簧竖直放置,在20N拉力作用下长12cm,当这根弹簧挂上1.5 kg物体时,弹簧的长度是多少?

gaoweii 1年前 已收到1个回答 举报

rrllaa 幼苗


劲度系数k=20/0.02m/N=1000m/N
挂东西后长度L=10+(1.5*10)/1000=11.5cm


1