某弹簧在10N的拉力作用下,长为16厘米,在15N的拉力作用下,长为18厘米,不受拉力时,弹簧的长度是多少

laura_ln 1年前 已收到3个回答 举报

amy1878 幼苗


设原长为L.故根据胡克定律有
(1)10N=k(16-L)
(2)15N=k(18-L)
你看上面的两个等式.未知数只有k和L
连列(1)(2)可得L=12cm.k=2.5N/m


5

真系好无奈啊 幼苗


10N的拉力作用下,长为16厘米,在15N的拉力作用下,长为18厘米.由F=KL 求出弹性系数K=2.5 所以10N的时候 弹簧伸长了 10/2.5=4cm 所以弹簧不受力时候测长度为 16-4=12cm


1

limin1375359 幼苗


12


0