等差数列{an}中,a3=-5,a6=1,此数列的通项公式为______,设Sn是数列{an}的前n项和,则S8等于__

等差数列{an}中,a3=-5,a6=1,此数列的通项公式为______,设Sn是数列{an}的前n项和,则S8等于______.
桃花探 1年前 已收到3个回答 举报

gw8ec 幼苗


解题思路:利用通项公式化简已知得两个等式得到关于首项和公差的两个方程,联立即可求出首项和公差,利用首项和公差写出数列的通项公式及前n项和的公式,令前n项和的公式中的n等于8即可求出S8的值.

由a3=-5,a6=1得:

a1+2d=−5①
a1+5d=1②,
②-①得3d=6,解得d=2,把d=2代入①得a1=-9,
所以此数列的通项公式为:an=-9+2(n-1)=2n-11;
所以此数列的前n项和的公式Sn=-9n+n(n-1)=n2-10n,则S8=64-80=-16.
故答案为an=2n-11,-16

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,是一道基础题.


9

tonyn 幼苗


根据等差数列通项公式 an=a1+(n-1)d,得到
a3=a1+2d,a6=a1+5d
a6-a3=3d=6,求得d=2
所以a1=a3-2d=-5-4=-9
a8=a1+7d=-9+14=5
所以s8=(a1+a8)*8/2=(-9+5)*8/2=-16
望采纳,谢谢


2

860814yinxia 幼苗


a3=-5,a6=1
a1+2d=-5,a1+5d=1
解得
a1=-9,d=2
an=-9+2(n-1)=2n-11
a8=5
S8=8(a1+a8)/2=8(-9+5)/2=-16


1