1.已知a/2=b/3=c/4,且2a+b+c=33,求a,b,c的值

1.已知a/2=b/3=c/4,且2a+b+c=33,求a,b,c的值
2.已知x/4=y/5=z/6,求(x-y+3z)/(3x+2y)的值
3.小明家承包了两块三角形地△ABC和△A'B'C',已知AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=3/4.且△ABC的周长为120米,你能求出△A'B'C'这块地的周长吗?
4.如果a/b=(a-c)/(c-b)且abc≠0,则等式1/a+1/b=2/c成立吗?为什么?
l5_momoko 1年前 已收到3个回答 举报

互动空间2008 种子


1,令a/2=b/3=c/4=k,则a=2k,b=3k,c=4k,所以2a+b+c=2*2k+3k+4k=11k=33,所以k=3,因此a=6,b=9,c=122题的解法和一题一样.3题周长比等于边长比,所以△A'B'C'得周长为160米.4题成立,因为由分式得a(c-b)=b(a-c),所以c(a+b)=2...


10

nakata522 幼苗


1.a=6,b=9,c=12
2.特殊值法,令x=4,y=5,z=6 可得结果:17/22
3.120/x=3/4 => x=160
4.成立;a/b=(a-c)/(c-b) =>a/b=(a+a-c)/(b+c-b) 即 a/b=(2a-c)/c
=> 2ab-bc=ac => 2ab=c(b+a) => (a+b)/ab=2/c =>1/a+1/b=2/c


2

tangshi0415 幼苗


1.a=2k b=3k c=4k代入4k+3k+4k=33 得k=3 a=6 b=9 c=12
2.如上题设k再代入


0