已知(a+2的平方)+la+b+5l=0,求3a的平方b -[2a平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab的值

寂静悠然的天地 1年前 已收到2个回答 举报

savoriness 幼苗


(a+2)²+|a+b+5|=0,因为两项都不小于0,
所以只能是
a+2=0
a+b+5=0
解得 a=-2,b=-3
3a²b-[2a²b-(2ab-a²b)-4a²]-ab
=3a²b-2a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=4a²+ab
=4(-2)²+(-2)(-3)=16+6=22


2

预警飞机 幼苗


(a+2)^2+la+b+5l=0 因为(a+2)^2≥0 la+b+5l≥0
所以只有 (a+2)^2=0 la+b+5l=0 时 等式才能成立
所以 a+2=0 a+b+5=0 所以 a= - 2 -2+b+5=0 b= - 3
然后你自己带进去吧 你后面写的太乱了 你把 a= - 2 b= - 3 带进去自己求吧


2