已知ab≠0,且a分之一+b分之一=4,求(-3a+2ab-3b)分之(4a+3ab+4b)的值

虚幻骄子2squall 1年前 已收到4个回答 举报

琦琦雨 花朵


因为ab≠0,且a分之一+b分之一=4,所以a+b=4ab,-3a-3b=-12ab,4a+4b=16ab
所以(-3a+2ab-3b)分之(4a+3ab+4b)
=-19ab/10ab
=-19/10


6

myxgsjz 幼苗


1/a+1/b=4
a+b=4ab
(4a+3ab+4b)/(-3a+2ab-3b)=(4(a+b)+3ab)/(-3(a+b)+2ab)=(4*4ab+3ab)/(-3*4ab+2ab)=19/10


2

07年秋那只金乌鸦 幼苗


由a分之一+b分之一=4通分得(a+b)/ab=4,即a+b=4ab
所以(-3a+2ab-3b)=-3(a+b)+2ab=-12ab+2ab=-10ab
(4a+3ab+4b)=4(a+b)+3ab=16ab+3ab=19ab
故(-3a+2ab-3b)分之(4a+3ab+4b)=19ab/-10ab=-19/10(负十分之十九)


2

fe9e 幼苗


-19/10


2