已知a+a分之一等于3,那么4a的平方减9(1+a的平方分之一)等于

雨添 1年前 已收到2个回答 举报

bbejff 春芽


已知a+1/a=3,那么4a^2-9/(1+a^2)=?
有a^2-3a+1=0,即a^2=3a-1
因此 4a^2-9/(1+a^2)=4(3a-1) - 9/(3a) = 12a-4-3/a=12a-4-3(3-a)=15a-13
解a^2-3a+1=0的方程,得a=1.5+/- (9-4)^.5=1.5+/-0.5*5^0.5
因此,4a^2-9/(1+a^2)=15a-13=15(1.5+0.5*5^0.5)-13=9.5+7.5*(5^0.5)
或者 4a^2-9/(1+a^2)=15a-13=15(1.5-0.5*5^0.5)-13=9.5-7.5*(5^0.5)
已知a+1/a=3,那么4a^2-9/(1+a)^2=?
有a^2-3a+1=0,即a^2=3a-1
(1+a)^2=1+2a+a^2=1+2a+3a-1=5a
因此 4a^2-9/(1+a)^2=4(3a-1) - 9/(5a) = 12a-4-1.8/a=12a-4-1.8(3-a)=13.8a-9.4
解a^2-3a+1=0的方程,得a=1.5+/- (9-4)^.5=1.5+/-0.5*5^0.5
因此,4a^2-9/(1+a^2)=13.8a-9.4=13.8(1.5+0.5*5^0.5)-9.4=11.3+6.9*(5^0.5)
或者 4a^2-9/(1+a^2)=13.8a-9.4=13.8(1.5-0.5*5^0.5)-9.4=11.3-6.9*(5^0.5)


3

结了冰的心 幼苗


减9后面是乘以(1+a)^2分之一????


1