1.已知a的平方-6a+b的平方+4b+13=0,则a的b次方等于多少?

木子01 1年前 已收到1个回答 举报

wklh888 幼苗


即(a²-6a+9)+(b²+4b+4)=0
(a-3)²+(b+2)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-3=b+2=0
a=3,b=-2
所以a的b次方=3-²=1/9


6