已知,a+x的平方=2000,b+X的平方=2001,c+x的平方=2002,且abc=24,求bc分之a+ca分之b+

已知,a+x的平方=2000,b+X的平方=2001,c+x的平方=2002,且abc=24,求bc分之a+ca分之b+ab分之c-a分之1-b分之1-
belle_daigua 1年前 已收到1个回答 举报

casyden 幼苗


A/BC+B/CA+C/AB-1/A-1/B-1/C
=(A^2+B^2+C^2--BC-AC-AB)/ABC
=A^2-AB+B^2-BC+C^2-AC
=A(A-B)+B(B-C)+C(C-A)
=-(2000-X^2)-(2001-X^2)+2(2002-X^2)
=3


9