已知sinA+2cosA=0,求(cos2A-sin2A)/(1+cosA的平方)

已知sinA+2cosA=0,求(cos2A-sin2A)/(1+cosA的平方)
谢谢哥哥姐姐`
我急需知道``
zhangtaogang 1年前 已收到1个回答 举报

lmfb 幼苗


sinA=-2cosA
(cos2A-sin2A)/(1+cosA的平方)
=[(cosA)^2-(sinA)^2-2sinAcosA]/[1+(cosA)^2]
=[(cosA)^2-4(cosA)^2+4(cosA)^2]/[(cosA)^2+(sinA)^2+(cosA)^2]
=(cosA)^2/[2(cosA)^2+4(cosA)^2]
=(cosA)^2/6(cosA)^2
=1/6


1