已知丨3x-y+5丨与(2x-y+3)的平方互相反数,则x+y=?

Janech1513 1年前 已收到4个回答 举报

悦离 幼苗


丨3x-y+5丨与(2x-y+3)的平方互相反数
丨3x-y+5丨+(2x-y+3)的平方=0
∴{3x-y+5=0
2x-y+3=0
解得{x=-2,y=-1
x+y=-2-1=-3


1

或或yiyi 幼苗


两个数均是大于等于0的所以只能是0


1

434434 果实


因为丨3x-y+5丨与(2x-y+3)的平方互相反数,
所以
3x-y+5=0
2x-y+3=0
相减,得
x+2=0
x=-2
y=-2×2+3=-1
所以
x+y=-2-1=-3


0

边品茶边赏雪 幼苗


只有两数为0时才有解。


0