1.已知a+a分之1=7,求(a-a分之1)的平方

1.已知a+a分之1=7,求(a-a分之1)的平方
2.若a+b+c=3,ab+bc+ca=3,则A的平方+B的平方+C的平方的值为多少?
3.如果a+2b+3c=12,且A的平方+B的平方+C的平方=ab+bc+ac,求a+b的平方+c的立方的值
第3题已解决 只求前2道
方毛丫头 1年前 已收到6个回答 举报

巴中龙卷风 幼苗


1.已知a+a分之1=7,
(a-a分之1)的平方=(a+1/a)²-4
=7²-4
=49-4
=45

2.若a+b+c=3,ab+bc+ca=3,
A的平方+B的平方+C的平方
=(a+b+c)²-2(ab+ac+bc)
=3²-2×3
=3

3.如果a+2b+3c=12,
A的平方+B的平方+C的平方=ab+bc+ac
两边同乘以2得:
则:2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
则:a-b=b-c=a-c=0
解得:a=b=c
a+2a+3a=12
6a=12
a=b=c=2
a+b的平方+c的立方
=2+4+8
=14


2

爱吃小白兔的狼 幼苗


1∵a+a分之1=7
所以(a+a分之1)^2=7^2
a^2+2+a^2分之一=49
a^2-2+a^2分之一=45
(a-a分之1)^2=45
a-a分之1=3根号5
2因为:
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
所以:
a^2+b^2...


2

hbg6qghghw 幼苗


1、(a+1/a)(a+1/a)=7x7
a.a+1/a x1/a+2=49
a.a+1/a x1/a=47
再把后边的代数式的平方展开,代入。结果是:45.
2、(a+b+c)(a+b+c)=a.a+b.b+c.c+2(ab+bc+ac)=3x3=9
则a的平方+b的平方+c的平方=9-2x3=3


2

zehua101 幼苗


  1. (a-1/a)^2

    =(a+1/a)^2-4*a*(1/a)

    =49-4=45

  2. a^2+b^2+c^2

    =(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac)

    =9-6=3

    第三问没做出来,你等高人吧。


1

yangguiyin 幼苗



1. a+a分之1=7,(a-a分之1)的平方=(a+a分之1)的平方-4倍的(a乘以a分之1)
=7^2-4=49-4=45
2.因为 a+b+c=3,ab+bc+ca=3
(a+b+c)^2=[(a+b)+c]^2=(a+b)^2+c^2+2(a+b...


0

樱cherry桃 幼苗


1.a+1/a=7 两边同时平方得a²+1/a²+2=49,即 a²+1/a²=47要求的(a-1/a)²=a²+1/a²-2=47-2=5
2.a+b+c=3 两边同时平方a²+b²+c²+2(ab+ac+bc)=9 代入可得a²+b²+c²+2*3=9.所以...


0