已知a-a分之一=4,求a平方+a平方分之一的值

龙女64 1年前 已收到4个回答 举报

whitesword 花朵


(a-a分之一)=16
a^2-2+a平方分之一=16
a平方+a平方分之一=18


7

请换下一个 幼苗


18


0

游牧中的一天 幼苗


18.
解法如下:a+1/a=4
(a+1/a)^2=16
a^2+2+1/a^2=16
a^2+1/a^2=18


0

迪拜地接 幼苗


(a-a分之一)²=a²+a平方分之一-2
所以a²+a平方分之一=(a-a分之一)²-2
=4²+2
=18
公式:(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²


0