已知a平方-3a+1=0 求a+a分之一和(a-a分之一)平方的值

xueyuting 1年前 已收到2个回答 举报

wshhyq00 春芽


把a^2-3a+1=0两边都除以a,得,a+1/a=3
所以(a-1/a)^2=a^2+1/a^2-2=(a+1/a)^2-4
=3^2-4=9-4=5


7

泰来亨 幼苗


a平方-3a+1=0 两边除以a a+a分之一=3
a+a分之一=3 两边平方 在两边减2*a*a分之一
(a-a分之一)平方=5


0