化简:a的平方+6a+9分之a的平方/a的平方+3a分之a-3-a-1分之a-a的平方

大漠如来神掌 1年前 已收到1个回答 举报

fishrain_ 幼苗


(a的平方+6a+9分之a的平方-9)+(a的平方+3a分之a-3)-(a的平方-1分之a-a的平方,
=(a+3)(a-3)/(a+3)^2 + (a-3)/a(a+3) -a(1-a)/(a+1)(a-1)
= (a-3)/(a+3) + (a-3)/a(a+3) +a/(a+1)
= (a-3)(a+1)/a(a+3) +a/(a+1)
令a=3
上式=0+3/(3+1)
=3/4
求采纳为满意回答.

1年前 追问

7