先化简.再求值 x分子x减y除与括号x减x分之2xy减y的平方 其中x等于2 y等于负1

先化简.再求值 x分子x减y除与括号x减x分之2xy减y的平方 其中x等于2 y等于负1
急 求全过程 感谢啊
急急急 大神们快写啊
蛮妖 1年前 已收到2个回答 举报

bigapple_2000 花朵


x分之(x-y) ÷ [x- x分之(2xy-y²)]
=x分之(x-y)÷[x分之(x²-2xy+y²)]
=x分之(x-y)* [(x-y)²分之x]
=(x-y)分之1
=(2+1)分之1
=3分之1


10

爱情余味3 幼苗


(x-y)/x÷[x-(2xy-y²)/x]
原式=(x-y)/x÷[(x²-2xy+y²)/x]
=(x-y)/x×x/(x-y)²
=1/(x-y)
当x=2,y=-1时代入得:
原式=1/[2-(-1)]=1/3


2