先化简,再求值:(2x^2+x)-[4x^2-(3^2-x)],其中x=负1又3分之2

NIKKIGUCCI 1年前 已收到2个回答 举报

shizika 春芽


(2x^2+x)-[4x^2-(3^2-x)]
=2x^2+x-4x^2+3x^2-x
=x^2
=(-5/3)^2
=25/9

1年前 追问

1

NIKKIGUCCI 举报

3x^2-x,3后面的x是哪来的

举报 shizika

你抄错了吧,应该是3x^2 (2x^2+x)-[4x^2-(3x^2-x)] =2x^2+x-4x^2+3x^2-x =x^2 =(-5/3)^2 =25/9

NIKKIGUCCI 举报

在我卷子上是没有x的

举报 shizika

(2x^2+x)-[4x^2-(3^2-x)] =2x^2+x-4x^2+9-x =-2x^2+9 =-2(-5/3)^2+9 =-50/9+9 =31/9

马元元 精英


原式=2x²+x-4x²+(3x²-x)
=-2x²+x+3x²-x
=x²
=2又9分之7


0