化简,再求值[2x+x]-[4x的平方-[3x-x],其中x=负三分之五

樱猪十年 1年前 已收到2个回答 举报

da120 幼苗


[2x²+x]-[4x的平方-[3x²-x],
=2x²+x-4x²+3x²-x
=x² 其中x=负三分之五
=(-5/3)²
=25/9


1

zhbdragon 幼苗


x-4x平方=85/9


2