先化简再求值,1/4(-4x的平方+2x-8y)-(1/2x-zy)其中x=1/2,y=2000

月明305 1年前 已收到1个回答 举报

俏俏小妞 幼苗


1/4(-4x的平方+2x-8y)-(1/2x-2y)
= -x^2+1/2x-2y-1/2x+2y
= -x^2
= -1/4


2