先化简,再求值:x+1分之1-x的平方-1分之1÷x的平方-2x+1分之x+1,其中x=√3-1

火星4125 1年前 已收到1个回答 举报

jinger99 种子


=1/(x+1)-1/(x-1)^2*(x-1)^2/(x+1)
=1/(x+1)-1/(x+1)^2
=2/(x+1)^2
x=√3-1代入上式
=2/3


3