先化简再求值:(X-Y)分之1 -(X+Y)分之1)÷(X²+2XY+Y²)分之2y,其中x=√3+

先化简再求值:(X-Y)分之1 -(X+Y)分之1)÷(X²+2XY+Y²)分之2y,其中x=√3+√2,y=√3-√2
gcsay126 1年前 已收到2个回答 举报

1029爱上你 幼苗


原式=(x+y-x+y)/(x+y)(x-y)÷2y/(x+y)²
=2y/(x+y)(x-y)*(x+y)²/2y
=(x+y)/(x-y)
=(√3+√2+√3-√2)/(√3+√2-√3+√2)
=2√3/2√2
=√6/2


4

xwy849 花朵


x+y=2√3
x-y=2√2

原式=[(x+y)-(x-y)]/(x+y)(x-y) ÷2y/(x+y)²
=2y/(x+y)(x-y)×(x+y)²/2y
=(x+y)/(x-y)
=2√3/(2√2)
=√6/2


1