先化简再求值【(x+2y^2)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2】除以(2x),其中x=-1,y=-2

微笑白鸟 1年前 已收到1个回答 举报

zjryouni 幼苗


【(x+2y)^2-(x+y)(3x-y)-5y^2】/(2x)=(x^2+4xy^2+4y^2-3x^2-2xy+y^2-5y^2)/(2x)=(-2x^2+4xy^2-2xy)/(2x)=-x+2y^2-y)=-(-1)+2×(-2)^2-(-2)=11


8