{3(x+2y)+2(3x-y)=7 4(x+2y)-5(3x-y)=17用还元法解这道题

stuvm 1年前 已收到1个回答 举报

完美** 幼苗


3(x+2y)+2(3x-y)=7
4(x+2y)-5(3x-y)=17
设x+2y=p;3x-y=q
则,原方程组变为:
3p+2q=7 (1)
4p-5q=17 (2)
(1)×5+(2)×2得:
23p=69
p=3
代入(1)得:
2q=-2
q=-1
所以:
x+2y=3 (3)
3x-y=-1 (4)
(3)+(4)×2得:
7x=1
x=1/7
代入(4)得:
y=10/7
所以,方程组的解是:x=1/7;y=10/7


7