dy/dx=2y/x+3x/2y

无情ME 1年前 已收到1个回答 举报

陈植 幼苗


令y/x=z
dy/dx=dz/dx*x+z
带入原方程
2z/(2z^2+3)dz=1/xdx
两边积分就可以算出来了
1/2ln(2z^2+3)lnx+c
再把y/x=z带入上市就可以了


2