dy/dx=(x-y^2)/2y(x+y^2)求解微分方程

dy/dx=(x-y^2)/2y(x+y^2)求解微分方程
给个思路也行啊,
dandan1115 1年前 已收到1个回答 举报

luyan29029 幼苗


代换法.
令u=y^2+x
则u'=2yy'+1, 得:y'=(u'-1)/(2y)
代入原方程:(u'-1)/(2y)=(2x-u)/(2y*u)
即u'-1=2x/u-1
u'=2x/u
udu=2xdx
u^2/2=x^2+c1
u^2=2x^2+c
即:(y^2+x)^2=2x^2+C


6