伯努利方程(x2y3-xy)dy/dx=1求解

dingdingu3 1年前 已收到1个回答 举报

mlinlin 幼苗


我觉得的话(x2y3-xy)dy/dx=1化为(x2y3-xy)dy=dx,即1/4x2dy^4-1/2xdy^2=dx,对两边同时积分,得x=1/4x2y^4-1/2xy^2+c,


2