求函数的奇偶性f(x) = 1 / x-1

高ONE 1年前 已收到6个回答 举报

sunshineking 幼苗


不知道分母是什么
f(x)=1/(x-1)
f(-x)=1/(-x-1)=-1/(x+1)
非奇非偶
f(x)=1/x +1
f(-x)=-1/x +1
也是非奇非偶


3

飞儿妹妹 幼苗


不知道分母是什么
f(x)=1/(x-1)
f(-x)=1/(-x-1)=-1/(x+1)
非奇非偶
f(x)=1/x +1
f(-x)=-1/x +1
也是非奇非偶


2

king_peja 幼苗


非奇非偶~~


1

金德鬼魂 幼苗


任务 .


0

study0101 幼苗


定义域不对称,所以非奇非偶


0

knightzlq 幼苗


F(x)=-F(x)则是偶函数
-f(x)=f(-x)则是奇函数


0