求解微分方程式dy/dx=xe^2y一般解.微分方程式子dy/dx=(xy-6)/(2x^2 )一般解.

红_81 1年前 已收到2个回答 举报

汉七十二代 幼苗


你第一个题肯定是错了,不是e^2,而是e^x,因为如果像你写的那样,这个题更简单了,e^2就是个常数啊,里面不含x

1年前 追问

5

红_81 举报

是e的2y次方呢

举报 汉七十二代

哦,那这样也对,稍等一会啊 通解是1/2 x^2+1/2e^-2y+C=0

红_81 举报

要详细步骤,谢谢!光有答案我也不知道是怎么回事儿啊~~~

举报 汉七十二代

分离变量啊,积分号没法输入,用f代替了啊,f x dx= f e^-2y dy 所以 1/2 x^2+C=-1/2 e^-2y+C1 (其中C和C1都是常数) 从而有通解 1/2 x^2+1/2e^-2y+C=0

红_81 举报

谢谢,看懂了,最后一步上,y还能继续化简么?如Y等于~~的形式?

举报 汉七十二代

不能再化简了,不用客气

红_81 举报

不管怎样,非常感谢。因为我一心想在算到e^(-2y) 等于-x^2+C1后再想把Y提出来,我就不会了所以才问的

举报 汉七十二代

哦,其实是这样的,很多常微分方程解出来不一定都能写成y=.....x的显函数形式,更多的恰恰是隐函数形式

红_81 举报

这样的话,不会在步骤分上被扣分么?按照你的最终答案的话? 还有 麻烦第二问也给个说法呗,没思路呢。

举报 汉七十二代

不会扣分,第二个,我说个思路,你试一试,应该没问题,就是把分子xy-6写成两项,然后前面一项可以约掉x 然后设y/x=u,则dy/dx就可以写出来,然后用常数变易法能做出来

feng38130 幼苗


1) =

-log(C1 - x^2)/2
2)ans =

C1*exp(x^4/2) + 3*8^(1/4)*exp(x^4/2)*igamma(3/4, x^4/2)你的第一问答案是对的,但是第二问答案我看不懂呢,能给个步骤么sorry,我是用matlab命令求解的,计算机给出的就只有答案,没有过程, igamma是这程序里的一类特殊函数:是伽...


2