是不是y'就是dy/dx.而y''就是d^2y/dx^2.那为什么有时用这两个方法求出的【二阶导数】不相同啊 例1:已知

是不是y'就是dy/dx.而y''就是d^2y/dx^2.那为什么有时用这两个方法求出的【二阶导数】不相同啊 例1:已知dx/dy=1/y'.为什么d^2x/dy^2=[d(dx/dy)/dy]*dx/dy=-y''/y'^3,而不是直接等于-y''/y'^2啊.为什么[d(dx/dy)/dy]后还要乘以dx/dy啊
例2:s=Asinwt.ds/dt=Aw2coswt.d^2s/dt^2=-Aw^2sinwt.此时例2怎么不像例1那样算呢.
若是知道在什么情况下用例1那样的算法和什么情况下用例2那样算法的,拜托把判断方法也告诉啊,谢谢了
8cmi 1年前 已收到1个回答 举报

454541a018032297 幼苗


例1【dx/dy=1/y'】 , 例2【s=Asinwt.ds/dt=Aw2coswt】
可以知道1是y(x)是x的函数,2则是s(t)是t的函数,所以1对y求导则必须用倒数法,2则用正常的求法~~
1是y(x)是x的函数,所以1对y求导则必须用倒数法
d^2x/dy^2
=d(x')/dy
=d(dx/dy)/dy
=d(dx/dy)/dx*dx/dy

1年前 追问

8

8cmi 举报

1对y求导则必须用【倒数法 】你说的这个具体倒数法是怎样的啊?是不是出现例1情况的,就都再多乘以一个(dx/dy)啊?没学过高数,现在自学,不懂的多,拜托了,谢谢啊。还有个问题,你怎么知道例1是y(x)是x的函数啊

举报 454541a018032297

理论上是再多乘以一个(dx/dy),但如果题目过于复杂的话,直接套用容易出错,最好d^2x/dy^2 =d(x')/dy =d(dx/dy)/dy =d(dx/dy)/dx*dx/dy 带入,一点一点的推导着做! 你怎么知道例1是y(x)是x的函数啊————因为dx/dy=1/y',如果不是的话不可能出现y'!!!

8cmi 举报

谢谢你啊,我有点懂了,再问一个问题啊,求隐函数的二阶导数也是用的倒数求导吗?例如求隐函数x-y+1/2siny=0的二阶导数(d^2y/dx^2)? 答:dy/dx=2/(2-cosy), (d^2y/dx^2)=[-2siny/(2-cosy)^2]*dy/dx。这里也出现了这种情况,我想知道它是与上面的例1是一个意思,还是因为隐函数的求导本身可能会遇到这种情况啊。万分感谢。这些问题扰了我一整天了

举报 454541a018032297

我一般计算隐函数的时候,并不是直接1的那种算法~ 而是两边同时对x,y求导,然后再转移到等号两边分别为dx,dy,再同除以dx,就得dy/dx!!!同理你对dy/dx=2/(2-cosy)两边同时对x求导,那么右面的cosy就是复合函数,所以要再乘以个=2/(2-cosy)!!!这下明白了吧~ 看在我回答这么多的份上,要选我啊~~~~