已知2分之x+1=4分之y+3+5分之x+y求x+2y+3分之3x+2y+1

tt式房事 1年前 已收到1个回答 举报

leoxia1981 幼苗


(x+1)/2 = (y+3)/4 + (x+y)/5,
10(x+1) = 5(y+3) + 4(x+y),
6x = 9y + 5,
(3x + 2y + 1)/(x + 2y + 3)
= (6x + 4y + 2)/(6x + 12y + 18)*(6/2)
= 3[9y + 5 + 4y + 2]/[9y + 5 + 12y + 18]
= 3[13y + 7]/[21y + 23]


4