已知X+y=6,xy=7 求x^2y+xy^2=

已知X+y=6,xy=7 求x^2y+xy^2=
已知X+y=6,xy=7 x^2y+xy^2
qiaohairong 1年前 已收到5个回答 举报

雪花飞舞RUI 幼苗


x^2y+xy^2
=xy(x+y)
=7x6
=42

1年前 追问

10

qiaohairong 举报

(x+1)^2=13 x^2+2x+3=

举报 雪花飞舞RUI

x^2+2x+3 =(x+1)^2+2 =13+2 =15

白米白米偶爱你 精英


x^2y+xy^2
=xy(x+y)
=7*6
=42

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

winglesspetal 果实


x^2y+xy^2
=xy(x+y)
=7X6
=42


2

隆中飞雪 幼苗


x^2y+xy^2=xy(x+y)=7*6=42


1

马元元 精英


原式=xy(x+y)=7×6=42


0