已知(x=1)²+|y-2|=0求(2x²-2y²)+3(x²y²+y

已知(x=1)²+|y-2|=0求(2x²-2y²)+3(x²y²+y²)的值
农历丙戊年 1年前 已收到2个回答 举报

kkuv9je8 幼苗


由第一个式子知道,x=-1 ,y=2
带入第二个式子得(2-8)+3*(4+4)=18


6

dockchi 幼苗


(X-1)^2+|Y-2|=0]
(X-1)^2=0,|Y-2|=0
X=1,Y=2
将他们 带放第二个式子,由此可得
(2-2*4)+3(4+4)
=-6+24
=18


0