已知1/X+1/Y=5,求2x-3xy+2y/x+2xy+y的值 已知a+1/a=3,求a的二次方/a的四次方+a的二次

已知1/X+1/Y=5,求2x-3xy+2y/x+2xy+y的值 已知a+1/a=3,求a的二次方/a的四次方+a的二次方+1的值
jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji jijijijijijijiji
英雄本空 1年前 已收到1个回答 举报

hjkang2008 春芽


2x-3xy+2y/x+2xy+y=1(分式上下同时除以xy)
a的二次方/a的四次方+a的二次方+1=1/2 (分时上下同时除以a平方)

1年前 追问

3

英雄本空 举报

完整点行吗

举报 hjkang2008

(2x-3xy+2y)/(x+2xy+y)= (2/y-3+2/x)/(1/y+2+1/x)= (2*5-3)/(5+2)=1 第二条方法同上

英雄本空 举报

是不是1/8