已知x+y=5,xy=1求2x³y+4x²y²+2xy³

已知x+y=5,xy=1求2x³y+4x²y²+2xy³
先化简,再求值2(x-1)(x+2)-(3+x)(3-x),其中x=2
luckydingo 1年前 已收到1个回答 举报

richen01 幼苗


两个问题?
1、2x³y+4x²y²+2xy³=2xy(x²+2xy+y²)=2xy(x+y)²=2×1×5²=50
2、2(x-1)(x+2)-(3+x)(3-x)=2(x²+x-2)-(9-x²)=3x²+2x-13=3×2²+2×2-13=3


10