已知x+y=7 xy=2 求2x²+2y²的值

已知x+y=7 xy=2 求2x²+2y²的值
cafegood 1年前 已收到1个回答 举报

木叶流架 幼苗


2x²+2y²
=2(x²+y²)
=2[(x²+2xy+y²)-2xy]
=2[(x+y)²-2xy]
=2(x+y)²-4xy
=2×7²-4×2
=98-8
=90
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


5