已知x+y=3,xy=-2求x³+y³的值.还有一题在下面

已知x+y=3,xy=-2求x³+y³的值.还有一题在下面
已知多项式x²+x,再加上一个单项式,使它可以用完全平方式分解,这个单项式是()要过程.
滚滚同学 1年前 已收到3个回答 举报

hjhhjqhjh 幼苗


x^3+y^3
= (x+y) (x^2-xy+y^2)
=(x+y)(x^2+2xy+y^2-3xy)
=(x+y)[(x+y)^2-3xy]
=3[9-3*(-2)]
=3(9+6)
=45

1年前 追问

5

滚滚同学 举报

天才。。还有一题。已知多项式x²+x,再加上一个单项式,使它可以用完全平方式分解,这个单项式是()要过程。

举报 hjhhjqhjh

x²+x+1/4=(x+1/2)² 思路是: (x+a)² =x²+2ax+a² 2a=1 a=1/2 a²=1/4

滚滚同学 举报

啊。。。你脑子纵长呢。。。那就顺便再问两题。给你加分。 1、若(x²+nx+3)(x²-3x+m)的乘积中不含x³项,求m、n的值 2、王某将甲乙两种股票同时卖出,卖价均为a元,其中甲种股票盈利20%,而乙种股票却亏本20%,问王某这两种股票合计是盈利,还是亏本?盈利或亏本多少元? 求过程

举报 hjhhjqhjh

1, 方法一: 直接展开,合并同类项, (x²+nx+3)(x²-3x+m) =x²(x²-3x+m)+nx(x²-3x+m)+3(x²-3x+m) =----+(n-3)x³+--- 方法二:仔细观察 x³只可能是x²与x相乘所得 x³前面的系数分别有1*(-3)=-3,n*1=n 所以n-3=0,n=3 求m缺少条件吧 2.你们学得利润率=利润/成本*100% 是吧? 甲的成本是a÷(1+20%)=5/6a,赚了a-5/6a=1/6a 乙的成本是a÷(1-20%)=5/4a 赚了a-5/4a=-1/4a 两者相加 1/6a+(-1/4a)=-1/12a 所以是亏了

bobo7758521 幼苗


45


1

wwwlll1982 幼苗


(1)x³+y³=(x+y)(x²-xy+y²)
=(x+y)[(x+y)^2-3xy]
=3x[9-3x(-2)]
=45
设这个单项式为y 则有完全平方式(x+y)=x²+2xy+y²
与原式匹配的话有:2y=1 y=1/2 则y²=1/4
则这个单项式为1/4


1