已知x+y=7,xy=2,求①2x^2+2y^2的值

已知x+y=7,xy=2,求①2x^2+2y^2的值
如题
yinyxq 1年前 已收到2个回答 举报

yellow八月桑葚 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^-2xy=49-4=45
2x^2+2y^2=45*2=90


6

fanxiaochun 幼苗


2x^2+2y^2
=2(x^2+y^2)
=2((x+y)^2-2xy)
=90


1