若[1/x]-[1/y]=2,求[2x+3xy−2y/x−2xy−y]的值.

oldgirl 1年前 已收到2个回答 举报

杨白羽 幼苗


解题思路:先根据题意得出x-y=-2xy,再分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x-y=-2xy代入进行计算即可.

∵[1/x]-[1/y]=2,
∴x-y=-2xy,
∴原式=
2(x−y)+3xy
(x−y)−2xy
=[−4xy+3xy/−2xy−2xy]
=[−xy/4xy]
=-[1/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


2

liedd 幼苗


1/x-1/y=(y-x)/(xy)=2即y-x=2xy。带入后面的式子分子分母同时消去xy既得结果。


1