已知xy+y²=3,x²+xy=-½,求2x²+3xy+y²的值

ducoolworm 1年前 已收到2个回答 举报

李剑1993 春芽


2x²+3xy+y²=(2x²+2xy)+(xy+y²)=2(x²+xy)+(xy+y²)=2*(-1/2)+3=2


3

jingf90688 幼苗


只要把2x²+3xy+y²分解成题目中给的2(x²+xy)和(xy+y²)相加就可以了
L1已经给了正解了


2