已知x^2-6y^2=-xy,x>0,y>0且x不等于y.则(x+3y)/(x-y)的值为_____?

yunyun2016 1年前 已收到1个回答 举报

sancaiyu 幼苗


x^2+xy-6y^2=0
(x+3y)(x-2y)=0
x=-3y or x=2y
因为x>0,y>0 所以x=2y
原式等于5


2