已知x平方-xy-2y平方=0(xy≠0),求y÷x得值

如鱼似水 1年前 已收到3个回答 举报

hfxcp 幼苗


x^2-xy-2y^2=x^2-y^2-xy-y^2=(x-y)(x+y)-y(x+y)=(x+y)(x-2y)=0
x+y=0或x-2y=0
x=-y或x=2y
y÷x=-1或y÷x=1/2


2

快乐杨 幼苗


把y除x设为t。把原式子同时除以X的平方得1-t-2t平方=0解方程得t=二分之一或t=负一


2

wd73815 幼苗


x*x-xy-2*y*y=0
两边同除平方
=> 1- y/x -2(y/x)^2=0
令a=y/x
2a*a+a-1=0
a=1/2 或 -1, 即y/x=1/2 或 -1


1