已知x平方+2y平方-2xy+4xy+4=0,求[(xy+2)(xy-2)-2x的平方y的平方+4]

康巴妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

zhaol2993816 幼苗


解x²+2y²-2xy+4y+4=0吧(x²-2xy+y²)+(y²+4y+4)=0(x-y)²+(y+2)²=0∴x-y=0,y+2=0∴x=-2,y=-2∴[(xy+2)(xy-2)-2x²y²+4]=(x²y²-4-2x²y²+4)=-x²y&...


7